Господи Иисусе Христе, Боже наш благослови благое намерение и дело рук наших.

06.03.2013

Привычным пейзажем для глаз чудновчан есть покрытая травой с под которой показываются гранитные глыбы Замковой горы, где по преданию был замок великого ревнителя православия Константина Острожского. А на против через реку Тетерев в пределах Нового Чуднова облюбовали чудновчане место и построили "из соснового дерева церковь о трех куполах. Средний венчал позолоченный крест". Было это в 1772 году и построена была церковь на средства прихожан.

К концу 19 века деревянная церковь настолько обветшала,что настала потребность возвести новый храм,что и было осуществлено на средства прихожан и помощи от казны в 1896 году. Новый каменный с деревянным куполом и такой же колокольней храм был построен из кирпича,упраздненного и разобранного в 19 веке чудновского бернардинского монастыря (виной тому - неблаговидная роль католической обители во время польского мятежа 1831 года)

По количетству приписаных к нему прихожан Рождество-Богородичный приход был самим маленьким в местечке. По тогдашней классификации он принадлежал к седьмому классу (для сравнения другие Чудновские приходы Воскресенский и Свято-Троицкий - 5 класса, Петро-Павловский - 6 класса.)

Однако это был единственный каменный православный храм в Чуднове .Вероятно,именно это обстоятельство сыграло важную роль в том ,что он один из всех чудновских церквей уцелел в годы советского лихолетья и поныне является украшением Чуднова. (протоиерей Вадим Шапран)

Не одно поколения прихожан несло в церковь свои радости и скорби,и в соборной молитве просили: "Господи помилуй, подай Гсоподи". Венчались, крестились, отпевались в стенах храма наши чудновчане. Безжалостным было время для нашей святыни не избежала она и разорения и надругательства от безбожных властей. В 30-е годы храм превратили в зернохранилище, сбросили колокола уничтожили колокольню. Вновь открыли храм в 1941 году, служили в храме Рождества Пресвятой Богородицы прекрасные священники, о которых и сейчас с теплотой и любовью вспоминают прихожане Григорий Добровольский, Дмитрий Мушинский, Савва Якимчук, Игорь Бескоровайный, Вадим Шапран. Стареют люди постарела и наша чудновская святыня, нужен большой ремонт купольной части храма, новому настоятелю предстоит совершить это нелегкое дело. За год было сделано очень многое, а главное собран весь материал для ремонта. На начало ремонта было получено благословение руководителя нашей епархии архиепископа Никодима.Дорогой Владыка! просим Ваших святых молитв о нашем храме, всечестные отцы не забудьте и Вы нас в своих молитвах. Звучит в храме Царю Небесный Утешителю.. летит к небу молитва настоятеля отца Андрея и отца Георгия о благополучном начале ремонта, внимают словам молитвы мастера, помоги Господи, Матерь Божья не оставь.

Заинтересованные лица могут жертвовать на ремонт непосредственно в храм и на счет:

УПЦ Різдва Пресвятої Богородиці Житомирської Єпархії:

р/р 26002300722076 (UAH) відкритий в Житомирському обл. упр. АТ «Ощадбанк» МФО 311647, Ідентифікаційний код юр. Особи 24708608.

Пресс-служба Чудновского благочиния.

Господи Иисусе Христе, Боже наш благослови благое намерение и дело рук наших.

Господи Иисусе Христе, Боже наш благослови благое намерение и дело рук наших.

Господи Иисусе Христе, Боже наш благослови благое намерение и дело рук наших.

Роздiл: 
Новости Благочиний