Храм села Тетеревка отметил свой престольный праздник

27.07.2011
В день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани Епископ Никодим совершил Божественную литургию в с. Тетеревка Житомирского района.
Храм села Тетеревка отметил свой престольный праздник21 июля сего года, по приглашению священника Олега Мельника, Владыка Никодим посетил приход Житомирского районного благочиния на честь Казанской иконы Божией Матери в с. Тетеревка. В этот день Церковь праздновала явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

Трудно оценить значимость иконы для православного христианина, особенно образа Пресвятой Богородицы, заступницы и предстательницы за род человеческий! Милость Богородицы к Русской земле, Ее покровительство проявлялось на протяжении многих веков и простирается и поныне. Свидетельством этому служит Казанская икона Божией Матери, явленная в 1579 году девочке Матроне после сильнейшего пожара во граде Казани. В самые тяжелые дни и лихолетия образ Пресвятой Богородицы Казанской объединял и сплачивал Русский народ, одухотворял их сердца, вселяя в них неописуемую веру.

И сегодня образ Казанской иконы собрал под своды храма в Ее честь великое множество православного люда! Несмотря на внушительные размеры, церковь едва вмещала всех желающих разделить духовную радость. На службу съехались верующие с соседних сел и г. Житомира. Владыку Никодима встречали с хлебом и солью и добрыми слова жители села и духовенство благочиния, руководимое протоиереем Богданом Лядобруком.

Облачившись, Владыка Никодим возглавил Божественную Литургию, которая прошла под молитвенное пение церковного хора. Каждый в полноте своей ощутил присутствие Бога и Божией Матери. Люди исповедывались и причащались Тела и Крови Христовой. По окончинии Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма с чтением святого Евангелия.

В своей проповеди Владыка, обращаясь к верующим, сказал, что кто имеет любовь, смирение и веру в сердце, тем Божия Матерь открывается, являя чудеса. Только благочестивой жизнью, чистотой помыслов и смирением можно заслужить милость Божией Матери.

Поздравляя настоятеля храма, духовенство и верующих, Владыка пожелал, чтобы каждый вынес из храма свою частицу благодати Божией, духовную радость и в мире и согласии донес ее в свой дом! О. Олег поблагодарил Владыку Никодима за то, что он молитвенно разделил всеобщую радость престольного праздника, а так же выразил признательность духовенству и всему честному народу, приехавшему на торжество.

По окончании богослужения состоялась праздничная трапеза, за которой звучало еще много добрых слов!

Протоиерей Виталий Шоха

Роздiл: 
Новости Епархии