Престольный праздник в Бурковцах.

09.11.2011
Престольный праздник в Бурковцах.

В день памяти святого великомученика Димитрия Солунского храм в селе Бурковцы Чудновского района был переполнен. По случаю престольного праздника местного храма богослужение совершали десять священников во главе с благочинным Чудновского округа протоиереем Вадимом Шапраном.Престольный праздник в Бурковцах.

Богослужение, как положено в день храмового праздника, было дополнено водосвятным молебном перед литургией и крестным ходом по ее окончании.

Особенную радость молящимся доставило в этот день пение на два хора. На правом клиросе пел местный хор, усиленный певчими из соседних сел, а на левом – хор из Свято-Успенского архиерейского собора города Житомира.Свящ. Ярослав Комарницкии его матушка Любовь

История православной церкви в селе Бурковцы восходит к XVIII столетию. Известно о постройке здесь храма в 1756 году. Эта церковь сгорела 6 мая 1884 года. В следующем году на средства прихожан была начата постройка новой деревянной церкви, оконченная в 1887 году. Этот храм был уничтожен безбожниками в 1960-е годы.

Существующая ныне церковь построена в 1991 году. Большие труды к ее украшению прилагает священник Ярослав Комарницкий, который служит здесь настоятелем с 2003 года. Особенное внимание батюшка уделяет занятиям с детьми в местной школе и в школе села Карповцы.Храм в селе Бурковцы. Фото из Государственного архива Житомирской области

В украшении храма священнику помогает уроженец села Бурковцы заслуженный художник России Виктор Борисович Демьянчук, являющийся председателем землячества житомирян в городе Москве. Художник подарил храму два написанных им по всем правилам православной иконописи образа – Спасителя и Почаевскую икону Пресвятой Богородицы.

Нынешний праздник святого великомученика Димитрия Солунского в селе Бурковцы завершился по традиции совместной трапезой.

Пресс-служба Чудновского округа

Роздiл: 
Новости Епархии