Рождественские встречи в детском православном театре.

11.01.2012
Рождественские встречи в детском православном театре.

Они появляются перед зрителями: со светлым сиянием в глазах и тихой радостью в сердце – и лёгкое волнение маленьких артистов передаётся их искренним почитателям. Юные участники детского православного театра Воскресной школы при Свято-Николаевском соборе с особым трепетом ждут любимейшего праздника – Рождества Христова. И каждый раз они выходят на импровизированную сцену, чтобы славить Сына Божьего простыми и искренними словами.

Первые шаги – первые радости

Пять лет тому назад Наталия Ивановна Мартынюк возглавила детский православный театр Воскресной школы при Свято-Николаевском соборе. Маленькие артисты с большим удовольствием участвовали в подготовке поэтических композиций, небольших концертных программ и постановке сценок. С годами количество почитателей театра увеличилось. И сегодня около 60 детишек с радостью спешат на репетиции. И каждому из участников находится дело по душе. Все стараются послужить своими способностями: юные вокалисты дарят певческие умения, кто-то мастерит простой театральный инвентарь, а кто-то вместе с родителями шьёт костюмы.

Некоторые подарили нашим детям Житомирский Дворец культуры. Желание участвовать в любимом деле объединило детей. И каждое их выступление наполнено поэзией, пением и музыкой. «Представления посвящены праздникам Святого Николая – покровителя нашего храма, Пасхи и Рождества. Мы готовим праздничные номера, чтобы дети знали о житиях святых, и это отпечатывается в их памяти на всю жизнь. У нас были большие спектакли: «Золушка», «Лягушка», мы разработали их сюжеты в православном духе.

Вместо туфельки, например, – колечко девочки с чистой душой и целомудренным сердцем», – рассказала руководитель театра Наталия Ивановна Мартынюк.

«Во славу Божию» – такой девиз юных актеров театра. Семиклассница Аня Шестовская говорит, что участие в его работе даёт душевное очищение. Марианна Маслова с радостью приходит на каждую репетицию и каждое представление: «Мне очень здесь нравится, я нашла замечательных подруг. В Воскресной школе умеют дружить. Знаете, дети здесь более спокойные и уравновешенные, чем в обычной школе».

Со своими спектаклями ребятишки приходят туда, где их очень ждут: в госпиталь для ветеранов войны и школу-интернат. Юные артисты знают, что их выступления приносят людям радость. Поэтому в свободное время они долго и упорно трудятся на репетициях. Ведь потом происходит маленькое чудо: в глазах благодарных зрителей сияют искорки признательности. А это – настоящий праздник для души!

Христос рождается – людям рай отверзается!

Забота и постоянная заинтересованность делами православного театра благочинного Бердичевского округа, настоятеля Свято-Николаевского собора иерея Виталия Бойкова помогают юным артистам и их руководителю – Наталии Ивановне Мартынюк – в любимом деле. Они стремятся совершенствоваться и не останавливаться на достигнутом. И на сей раз православный театр порадовал зрителей новым выступлением к великому празднику Рождества Христова.

Восьмого января в классной комнате Воскресной школы собрались детишки и их родители. Последние приготовления, повторение слов и, конечно же, волнение перед началом Рождественского представления… Настоятель Свято-Николаевского собора иерей Виталий Бойков благословил детскую программу.

Старший преподаватель Надежда Васильевна Ковальчук обратилась к участникам праздника: «Эти святые дни освящены великими событиями Рождества Христова. Верю, всё это время вы будете совершать только хорошие поступки и будете всегда стремиться к добрым делам. Если кому-то нужно протянуть руку – помогите, проявите любовь и милосердие». Программу начала пятилетняя Дарья Ивасюк. Малышка трепетно прочитала стихи о Рождестве Христовом. Вслед за нею выходили новые и новые декламаторы. Марийка Колесова родилась в прекрасный день 7-го января.

Детки по очереди поздравляли девочку. Юный Серафим Тимощук от души пожелал ей «добра и счастья, жить по Божьим Заповедям и пребывать под защитой ангелов». Ученики Воскресной школы всегда заботятся друг о друге и живут одной дружной семьёй. «Мы встречаем Христа в молитве. Мы встречаем Христа в наших ближних... И у каждого из нас Иисус Христос рождается в душе и изменяет, преобразует и преображает всю нашу жизнь»,– вела неспешную беседу с детьми руководитель театра Наталия Ивановна Мартынюк. Встреча с Христом меняет жизнь каждого из нас. Ради этой встречи Господь пришёл на землю, стал человеком и прожил человеческую жизнь.

К праздничному представлению дети приготовили разные номера. Ангелина Абрашитова написала Рождественскую сценку и вместе с Серафимом Тимощуком показала её зрителям. Девочка охотно сочиняет разные произведения для своих школьных друзей. И получается довольно неплохо! Сольные номера программы были не менее артистичны. Маленький Саша Запорожец просто покорил сердца присутствующих!

Своими талантами всех порадовали исполнители колядок. Лёгкий взмах руки музыкального руководителя Воскресной школы Галины Васильевны Могилевич – и полились слова колядок. Ивану Андросюку досталась важная роль – быть помощником учителя. Надо сказать, он справлялся с нею прекрасно. Нехитрые музыкальные инструменты в руках солистов ансамбля: бубны, треугольник, румба и погремушки – создали звучание оркестра:

  • І ми теж співаймо,
  • Бога прославляймо.
  • Із Марії рожденного
  • Щиро всі благословляймо…

Родители детишек присоединились к пению своих чад. Екатерина Евгеньевна Голосай пришла посмотреть на выступление сынишки Димы, который с пелёнок – на Причастии: «Наши дети несут радость людям, для них самих – это возвышение духом. Воскресная школа даёт им то, что трудно передать словами. Великий смысл в словах: «Верую – значит живу». Вчера мы вместе с прихожанами Свято-Николаевского собора колядовали. И Дима был с нами. Ему очень понравилось. Я сказала ему: «Ты – воин Царя Небесного». Для него это очень важно. Люди от души радовались, даже плакали…»

«Старий Рік минає, Новий наступає…» – раздавались слова заключительного песнопения концерта в Воскресной школе. Регент хора Свято-Николаевского собора протоиерей Виктор Сватула поблагодарил воспитанников театра за творчество: «Вы порадовали наши сердца своим выступлением. Христос – это любовь, любите друг друга. В светлых и добрых колядках вы рассказываете о Рождении Младенца Христа и первых днях Его жизни. Приглашайте в Воскресную школу своих друзей. И пусть Рождённый Спаситель даст вам здоровье и благодать, и в душах горит чудесный свет Рождества». Рождественские встречи в детском православном театре.

Благочинный Бердичевского округа, настоятель Свято-Николаевского собора иерей Виталий Бойков выразил ребятишкам слова искренней признательности и вручил им Рождественские подарки.

Вся природа радуется Рождеству Христову и приносит Спасителю разные дары. И каждый из нас находит для Господа доброту, заботу, душевное тепло и любовь. И в день выступления юные артисты чувствуют огромную ответственность как проповедники, миссионеры, возвещающие через персонажей представления христианские истины – с открытым сердцем и любовью к Богу.

Виктория Кучерявая

Рождественские встречи в детском православном театре.Рождественские встречи в детском православном театре.Рождественские встречи в детском православном театре.Рождественские встречи в детском православном театре.Рождественские встречи в детском православном театре.Рождественские встречи в детском православном театре.
Роздiл: 
Новости Епархии