Собор Пресвятыя Богородицы.

11.01.2012
Собор Пресвятыя Богородицы.

На берегах древней реки Тетерев расположилось село под названием Харитоновка Коростышевского благочиния. Ещё со времён Киевской Руси на этих прекрасных склонах располагались древние поселения наших предков-православных русичей. Дивные по своей красоте места были давно обжиты нашими предками.

Здесь стоит древний храм, который освящён в честь и память святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины. На сегодняшний день ему уже более ста лет и сюда, как к спасительному островку тянутся люди.

Храм много раз поддавался осквернению от грабителей, но прихожане этого чудного и красивого храма, не раз обновляли церковную утварь и всегда поддерживали своих священников. После революционных потрясений 1917 года храм жил своей жизнью - в нём совершалась Божественная литургия. Но пришло время и храм был закрыт, и только в 1943 году в нём была отслужена первая, после безбожного гонения литургия. Собор Пресвятыя Богородицы.

Много пришлось пережить храму разных неприятностей - был и закрыт он, был просто в запустении, был и зерноскладом - но прихожане храма стремились и возобновляли храмовое служение. Прятали церковную утварь по домам, прятали ключи от храма, поддерживали храм в порядке. Много священников прошло через этот красивый храм. А в 1961 году служил в нашем храме известный на Украине старец архимандрит Парфений Невмержицкий. В 1920  году, уклонившись от петлюровского  призыва в армию, в обитель в с. Кипяче придёт светловолосый юноша Павел Невмержицкий, будущий архимандрит   Парфений, человек горячей и искренней веры.  Многие отмечали, что он был прозорлив и называли его “Христа ради юродивый”. В 1930 году по ложному доносу  монаха Парфения арестовали, но узы не ослабили его веру и любовь к монашеству....... Скончался исповедник в 1991 году. Служило в этом храме много достойных и хороших священников.

И вот, в этот праздничный Рождественский день, 8 января 2012 года, когда все празднуют праздник Собор Пресвятой Богородицы, в нашем храме была отслужена Божественная литургия, которую возглавил новый благочинный нашего округа архимандрит Иаков Шумов.

Было действительно празднично - прекрасный хор пел слажено и торжественно, храм был полон прихожан. Отец благочинный после праздничного чтения Священного Евангелия сказал проповедь. Было много причащающихся в этот день. Собор Пресвятыя Богородицы.

После Божественной литургии настоятель храма иерей Валерий Дитковский поблагодарил архимандрита Иакова за соборную службу, а также благодарил хор и прихожан за этот прекрасный праздник.

Перед праздничной трапезой благочинный округа и настоятель посетили ещё один храм, который окормляется настоятелем в с. Мамрин - храм в честь святого мученика Георгия Нового Болгарского чудотворца. После чего состоялась праздничная трапеза, за которой не раз были услышаны прихожанами много добрых слов.

Дай Бог, чтобы в наших храмах было больше праздничных богослужений, больше радости и конечно же новых прихожан.

Пресс-служба Коростышевского округа

Собор Пресвятыя Богородицы.Собор Пресвятыя Богородицы.Собор Пресвятыя Богородицы.
Роздiл: 
Новости Епархии