Святая ночь!

17.01.2014

Святая ночь! Все замерло в ожидании чуда, мерцают в черно-бархатном небе звезды, асфальт покрыт заледеневшими капельками воды, словно ступаешь по зеркальному отражению звезд. Душа замирает, и сердце стучит громче, сейчас произойдет чудо. Пещера, ясли, мать, отец, и дитя. Мать нежно держит на руках дитя, родившийся младенец будет Жертвой за всех. Волхвы пришли лицезреть Божественного Младенца принесли дары, как Богу, Царю и Человеку.

Итак, войдя, волхвы «пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну» (Мф. 2:11). Каждый из этих даров имел символическое значение. Золото было принесено Иисусу как Царю Иудейскому, ладан — как Богу. Смирна (мирра) — дорогое ароматическое вещество, применявшееся для бальзамирования тел при погребении, — как Спасителю, Ставшему Сыном Человеческим, Которому были предсказаны «многие страдания и погребение».

Поклонившись Младенцу, волхвы, «получив во сне откровение не возвращаться к Ироду», минуя Иерусалим, вернулись в свои земли.

С тех пор каждый год мы переживаем чудо рождения Божественного Младенца, спешит народ Божий в церкви прикоснуться к чуду и воскликнуть « Христос раждается»

«Что Тебе принесем, Христе?» - вопрошает Церковь в одном известном рождественском песнопении, и тот же вопрос все мы обращаем к самим себе. Золото? Ладан? Благовония?

«Сын мой, отдай сердце твое Мне!» - глаголет Дух Божий в одной из притч Священного Писания. Так давайте и мы, возлюбленные братья, принесем в дар Господу свои сердца! Принесем Ему свои слезы, свое покаяние, свою исповедь. Как волхвы не увидели бы Христа, если бы не ушли далеко от своей страны, так и мы не узрим Его, если не уйдем далеко от земных страстей. Принесем же Ему сии честнейшие дары, которые Он так ждет от нас! Принесем всех себя как драгоценнейшее приношение Возлюбившему нас и Вочеловечившемуся ради нас Господу.

Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Чуднова, возглавил благочинный округа протоиерей Андрей Змиевский. По прочтению Евангелия били прочитаны Рождественские Послания Предстоятеля нашей церкви Б лаженнейшего митрополита Владимира и архиепископа Никодима руководителя нашей епархии. Со словами назидания к прихожанам обратился клирик храма отец Георгий, раскрыл суть праздника Рождества Господа нашего Иисуса Христа.

Прес-служба Чудновского благочиния.

Святая ночь!

Святая ночь!

Святая ночь!

Святая ночь!

Святая ночь!

Святая ночь!

Святая ночь!

Святая ночь!

Роздiл: 
Новости Благочиний