В день памяти святого великомученика Димитрия Солунского в Свято-Дмитриевском храме поселка Гришковцы была совершена Божественная литургия архиерейским чином.

09.11.2011
 В день памяти святого великомученика Димитрия Солунского в Свято-Дмитриевском храме поселка Гришковцы была совершена Божественная литургия архиерейским чином.

Благовестный звон колоколов, букеты благоухающих осенних цветов, сияющие духовной радостью лица, и чистое, проникновенное пение детей – так в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского православные Бердичевского края встречали Преосвященнейшего Никодима, епископа Житомирского и Новоград-Волынского. Владыка совершил Божественную литургию в Свято-Дмитриевском храме посёлка Гришковцы в сослужении духовенства Бердичевского благочиния. В день памяти святого великомученика Димитрия Солунского в Свято-Дмитриевском храме поселка Гришковцы была совершена Божественная литургия архиерейским чином.

Твоего проливаются мира источницы приснотекущии…

8 ноября Православная Церковь чествует память святого великомученика Димитрия Солунского. Он был сыном римского проконсула в Фессалониках (современные Салоники, славянское название – Солунь). После смерти отца стал его преемником. Помимо умений в управлении областью молодой правитель проявил также и полководческие способности. Его родители были тайными христианами, сам же Димитрий исповедовал веру открыто. С детства познавая Божественные Истины, он возгорелся ревностью о Господе. Пылкий юноша возжелал последовать Жертвенному Подвигу Христа Искупителя. Ради спасения душ своих соотечественников, ради великой любви к ним, святой Димитрий Солунский отважился на подвиг христианской проповеди среди лютых гонений и не устрашился мучений и самой смерти. Вместе со своими сподвижниками он был арестован, брошен в темницу и вскоре казнён.  В день памяти святого великомученика Димитрия Солунского в Свято-Дмитриевском храме поселка Гришковцы была совершена Божественная литургия архиерейским чином.

Когда преследования на христиан прекратились, над могилой святого был построен небольшой храм. А в VII веке один из почитателей великомученика Димитрия Солунского решил воздвигнуть на этом месте прекрасный и величественный храм. Когда стали копать ров для его фундамента, то обрели мощи святого Димитрия – нетленные и источающие благовонное миро. В день памяти святого великомученика Димитрия Солунского в Свято-Дмитриевском храме поселка Гришковцы была совершена Божественная литургия архиерейским чином.

Горячо любивший земное отечество, великомученик Димитрий Солунский по кончине своей стал могущественным небесным стражем родного города. Не раз неприятельские войска в ужасе бежали от стен Солуни, гонимые огненным сияющим мужем на белом коне в белоснежной одежде – святым великомучеником Димитрием.  В день памяти святого великомученика Димитрия Солунского в Свято-Дмитриевском храме поселка Гришковцы была совершена Божественная литургия архиерейским чином.

С именем заступника перед Богом за защитников Отечества и покровителя воинов связаны первые страницы наших древних летописей. Церковное почитание святого Димитрия Солунского началось сразу после Крещения Руси. Уже в XI веке в стольном Киеве был основан Свято-Димитриевский монастырь, здесь же создана знаменитая мозаичная икона святого Димитрия. После победы в Куликовской битве в память о наших воинах, павших в сражении с Мамаем, для общецерковного поминовения была установлена Дмитриевская родительская суббота. Эта церковная традиция жива и по сей день. В день памяти святого великомученика Димитрия Солунского в Свято-Дмитриевском храме поселка Гришковцы была совершена Божественная литургия архиерейским чином.

Раздай богатство земное — будем искать себе богатства Небесного (святой Димитрий Солунский)

Исполненные особого, светлого настроения, верующие спешили в Свято-Дмитриевский храм. «Стечение множества народа, – говорит настоятель церкви, протоиерей Юрий Рыбачок, – свидетельствует о том, что святого Димитрия очень любят и почитают на нашей земле. Есть много случаев, когда люди обращались к этому угоднику Божьему и получали незамедлительную помощь во всех своих делах».  В день памяти святого великомученика Димитрия Солунского в Свято-Дмитриевском храме поселка Гришковцы была совершена Божественная литургия архиерейским чином.

В этот светлый день прихожанка Свято-Дмитриевской церкви Вера Кучерявая испытывает необычайное волнение: «Сегодня – престольный праздник нашего храма. Благодаря нашему батюшке, в церкви проведён ремонт, она стала ещё красивее. Спасибо настоятелю за всё. Просто душа радуется!»  В день памяти святого великомученика Димитрия Солунского в Свято-Дмитриевском храме поселка Гришковцы была совершена Божественная литургия архиерейским чином.

Семидесятилетняя Раиса Петровна Островская приходит в храм в Гришковцах и в будни, и в праздники: «Мы любим свою церковь и своего батюшку и рады, что сегодня здесь столько православных». Мария Афанасьевна Гончар встретила своё 82-летие. Многие годы она является прихожанкой Свято-Дмитриевской церкви: «Желаю отцу Юрию счастья, здоровья и крепости, чтоб приумножились его труды во имя Господа Иисуса Христа и нашей Православной церкви. Пусть Боженька ему помогает во всех помыслах, а Матерь Божия спасает и оберегает от всяких бед и напастей». Житомирянка Лидия Хитрич давно мечтала побывать в Свято-Димитриевском храме на Бердичевщене, вместе с другими православными из областного центра она приехала на богослужение в Гришковцы. В день памяти святого великомученика Димитрия Солунского в Свято-Дмитриевском храме поселка Гришковцы была совершена Божественная литургия архиерейским чином.

Верующие слушали удивительные слова Божественной Литургии и насыщались из этого источника жизни. В своих молитвах они с чувством величайшей благодарности обращались к Богу и славили имя Господне. Бердичевлянка Светлана Мариневич ощутила то особое духовное настроение, с которым совершалось богослужение: «Я пребываю в ожидании снисхождения Божьей благодати. И прошу Господа, чтобы помог моим близким». «Душа исполнена великой радости, – делится своими чувствами Ольга Бевзо. – Радуюсь, что люди приходят к вере. Дай, Боже, чтобы эта вера не иссякала, и чтоб Господь нас не оставил!»

После богослужения был совершён молебен и крестный ход вокруг церкви. Преосвященнейший Никодим, Епископ Житомирский и Новоград-Волынский, освятил часовню в честь святого великомученика Георгия Победоносца и колодец близ храма.  В день памяти святого великомученика Димитрия Солунского в Свято-Дмитриевском храме поселка Гришковцы была совершена Божественная литургия архиерейским чином.

Правящий архиерей произнес в Свято-Дмитриевской церкви проникновенную проповедь. Люди завороженно внимали словам владыки: «Подвиг великомученика Димитрия Солунского, его вера, его мужество служат примером духовной жизни, примером, что нужно делать для сбережения нашей веры и любви в наших сердцах, ибо любовь предшествует всему. Будет любовь – сохранится мир. Да будет вера Христова, будут добрые дела! Когда будет любовь друг к другу, будет мир в нашем обществе, в наших семьях. Мы верим, что духовность поможет всем нам, наша вера поможет нам возродиться для жизни вечной, для радости общения, чтоб мы могли жить в нашем обществе в добре, согласии и достатке».

Архипастырь поздравил духовенство и верующих с праздником, преподал благословение верующим и призвал на всех помощь и заступничество великомученика Димитрия Солунского. Его Преосвященство наградил орденом святого Георгия Победоносца Юрия Крыжановского – мецената проведения ремонтных работ в часовне на территории церкви. В день памяти святого великомученика Димитрия Солунского в Свято-Дмитриевском храме поселка Гришковцы была совершена Божественная литургия архиерейским чином.

В храме царили такая радость, такое просветление, такая благодать, что владыка обратился ко всем с Пасхальным приветствием: «Христос воскресе!» «Во истину воскресе!» – вторили ему православные.

Юные таланты из детского фольклорного коллектива «Венец» под руководством Ларисы Куличенко подарили собравшимся в храме своё вокальное мастерство. Маленькие птички певчие порадовали православных чудесным пением. «Многая лета, многая лета…», – торжественно звучали под сводами церкви ликующие слова, усиленные множеством голосов.

Виктория Кучерявая

Роздiл: 
Новости Епархии