В день Всех святых, в земле Российской просиявших, Епископ Никодим совершил свою первую Божественную Литургию на Житомирской кафедре.

27.07.2011

25 июня 2011 года, накануне местночтимого праздника  перенесения честной главы преподобномученицы Анастасии Римляныни  в Житомирский кафедральный собор, Преосвященнейший Никодим, Епископ Житомирский и Новоград-Волынский отслужил Всенощное бдение в главном храме областного центра в сослужении духовенства епархии.

26 июня с.г., в неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, после торжественной встречи и облачения на архиерейском амвоне, новоназначенный Преосвященнейший Епископ Никодим совершил свою первую Божественную Литургию на древней Житомирской кафедре в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Житомира. Его Преосвященству  сослужило духовенство храма.

Проповедь на евангельскую тему произнес управляющий Житомирской епархией Епископ Никодим. В своем поучительном слове Высокопреосвященнейший Владыка напомнил молитвенному собранию о спасительном подвиге апостольского служения в Церкви Христовой.

«…христианин – это не только название, это великий подвиг, страдания, Голгофа, это проповедь всей своей жизнью!.. Будем же едиными устами, единым сердцем прославлять нашего Пастыреначальника - Господа Иисуса Христа и да увидят нас по нашим делам…» - подчеркнул Владыка.

За богослужением молитвенно пел архиерейский хор под управлением архимандрита Стефана (Сироштан).

Во время Литургии из рук нового Житомирского архиерея приняли Причастие Святых Таин духовенство, а также многочисленные миряне, пришедшие сегодня в собор разделить радость евхаристического общения с новопоставленным Архипастырем в этот памятный для Церкви день.

По окончании заздравного молебного пения, поздравляя свою боголюбивую паству Преосвященнейший Владыка отметил:» … в сегодняшний день мы с вами торжественно празднуем день памяти великой угодницы Божьей – святой преподобномученицы Анастасии Римляныни – Небесной покровительницы богоспасаемого града Житомира. Ее молитвами, Господи, утверди нас, ее ходатаиством сохрани нас, ее любовью направь нас к Царству Божьему!».

Вечером этого дня Преосвященнейший Епископ Никодим возглавил вечернее богослужение в кафедральном храме, за которым был прочитан акафист Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии. Акафист читался на распев духовенством и прихожанами собора.

В завершении богослужения Владыка сердечно поздравил всех присутствующих с праздником, поблагодарил за активное участие в службе и призвал Покров и Заступничество Царицы Небесной.  

Особое почитание в Житомире св. Анастасии Римляныни имеет свою предысторию. В 1860-х гг. честную главу св. Анастасии передал в Россию Патриарх Антиохийский Иерофей. Позднее хранителем этой святыни стал Архиепископ Модест (Стрельбицкий). Вступив в 1889 г. в управление Волынской епархией, он привёз с собой главу св. Анастасии из России в Житомир и перед кончиной (+1902) завещал святыню Житомирскому кафедральному Спасо-Преображенскому собору, в крипте под которым преемник Владыки Модеста Архиепископ Антоний (Храповицкий), будущий Митрополит Киевский, специально устроил в 1902-1903 гг. нижний Свято-Анастасиевский придел. Тем самым Владыка Антоний позаботился, чтобы глава угодницы Божией «явилась открытою для всех христиан Волынского края». Тогда же было решено праздновать два раза в году: 11 ноября – день памяти святой Анастасии Римляныни и 26 июня – день перенесения честной главы преподобномученицы в Житомирский кафедральный собор. Следует отметить, что последняя дата выбрана была не случайно: в этот день католики всегда пышно отмечали праздник святого Антония, в котором участвовало и много православных. Поэтому в противовес католическому празднику, был учреждён день памяти святой преподобномученицы Анастасии Римляныни.

Во время безбожной советской власти глава св. Анастасии исчезла из храма. В 2003 г. частица мощей св. Анастасии была привезена со Святой Горы Афон и передана Житомирской епархии.

Пресс-служба Житомирской епархии УПЦ

Роздiл: 
Новости Епархии